Новости

архив

Золото Маккены. Минфин хочет отменить НДС на золото после создания системы отслеживания драгметаллов

На сегодняшний день Национальная финансовая ассоциация (НФА) вместе с банками активно решает вопросы по внедрению данной системы. “Я не обещаю, но я исхожу из того, что вопрос с отменой НДС на золото мы решим с 1 января 2022 г., это наш план. Но для этого мы должны продемонстрировать правительству, что система контроля работает и не дает возможности реализовываться мошенническим схемам” - заявил Моисеев.

Опытная эксплуатация новой системы по отслеживанию драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из драгоценных металлов и камней начнется с 1 января 2021 г.. Участники этого рынка смогут добровольно зарегистрироваться в системе и начать вести свой учет в ней (в электронном виде). Помимо этого, начиная с января вводится система физической маркировки ювелирных изделий, которая с 1 июля 2021 г. станет обязательной.

Также, с 1 августа будущего года планируется ввести маркировку ювелирных изделий в комиссионках и ломбардах, а уже с 1 ноября будет введен запрет на оборот новых изделий из драгметаллов без физической маркировки. На данный момент в Минфине не берутся оценить объемы золота, которые станут доступными для инвесторов после внедрения системы учета, но уже сейчас многими экспертами прогнозируется значительный рост белого рынка драгметаллов. “Когда мы вводили маркировку шуб, закладывали оборот примерно в 5 раз больше, чем легальный оборот на тот момент. После внедрения системы оказалось, что объем рынка вырос в 10 раз” - рассказал Моисеев. Стоит упомянуть, что на сегодняшний день Россия является третьей в мире страной по объемам добычи золота, при этом инвестиции физлиц в драгметаллы в нашей стране остаются мизерными.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: