Новости

архив

СФ одобрил повышение ставки НДФЛ до 15%

Так, согласно финансово-экономическому обоснованию предлагаемого закона, увеличение налоговой ставки должно привести к дополнительному поступлению налога в 2021 году в размере 60 млрд рублей, в 2022 году - 64 млрд рублей и в 2023 году - 68,5 млрд рублей. Данные ассигнования уже зарезервированы при формировании проекта федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов по государственной программе "Развитие здравоохранения”.

Также, в законе уточняется, что для доходов физических лиц (налоговых резидентов России) от продажи имущества и долей в нем, по доходам в виде стоимости имущества, полученного в порядке дарения, а также по подлежащим налогообложению доходам, полученным такими физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению, налоговая ставка будет предусматривается в размере 13% (исключение составят только ценные бумаги). При этом ранее было подчеркнуто, что доходы в виде фиксированной прибыли контролируемой иностранной компании свыше 5 млн рублей в год облагаются НДФЛ в размере 15%, сюда же были включены и дивиденды, полученные от иностранной организации и признанные физическим лицом в своей декларации.

По сообщению заместителя председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрея Епишина, целью данного закона является получение дополнительных поступлений от уплаты налога на доходы физических лиц. Инициатором предложения еще в июне текущего года выступал Президент России Владимир Путин.

Источник:

Текст закона о внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: