Новости

архив

Минпромторгу предложили узаконить торговлю в социальных сетях

Упомянутые Катыриным штрафы, согласно Кодексу об административных нарушениях, касаются занятий бизнесом без регистрации в качестве ИП или юрлица. По имеющейся информации, такое нарушение может обойтись в 500-2000 рублей. В случае если же бизнес гражданина связан с лицензируемой деятельностью, например торговлей спиртным или оружием, то с него взыщут до 2,5 тысячи рублей и конфискуют всю продукцию и оборудование.

Объёмы продаж через соцсети в России ежегодно растут, и пандемия только ускорила развитие этого рынка. По подсчётам экспертов, сегодня на соцсети приходится более 20 процентов всех онлайн-продаж, а в год там совершается сделок на 600 миллиардов рублей.

Интерес бизнеса к социальным сетям понятен, так как последнии дают предпринимателям возможность самим прийти к покупателю, а не ждать, пока он найдёт её. Как сообщало изданием VC.ru, на данный момент в России социальными сетями пользуется около 100 миллионов человек, и более 95% онлайн-потребителей имеют аккаунты минимум в двух соцсетях.

Такой формат продаж интересен также и крупному бизнесу, так как позволяет находить именно ту аудиторию, которой интересно его предложение, и общаться с ней напрямую. По данным Data Insight и Яндекс.Кассы, 76% компаний, торгующих в онлайне, используют социальные сети.

Также этот формат используют россияне, которые продают товары собственного изготовления ради дополнительного заработка. Часто этим занимаются мамы в декрете, студенты, пенсионеры. Как правило, они не регистрируют себя в качестве ИП, так как доходы от такой деятельности невелики - в отличие от расходов на администрирование предприятия и уплату различных налогов.

Стоит отметить, особую актуальность данного вида заработка во время пандемии новой коронавирусной инфекции, когда люди оказались не в лучших экономических условиях, рассказал изданию “Парламентская газета” первый зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский комментируя данное предложение. По его мнению, не стоит мешать таким людям хоть как-то улучшать своё материальное положение.

“Кто-то, например, вяжет, шьёт-вышивает, я вижу море предложений в “Инстаграме” по пошиву одежды или игрушек. Часто этим занимаются пожилые люди. И вместо того, чтобы поддержать их, предлагается блокировать их аккаунты, лишать возможности выйти на аудиторию” - возмутился депутат. Боярский также отметил, что гораздо перспективнее стимулировать индивидуальное предпринимательство в России, а не ставить ему барьеры.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: