Новости

архив

Минфин уточняет, какие существенные условия контракта можно менять

Внести существенные изменения можно внести в условия контракта с единственным поставщиком по пунктам 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Минфин пояснил, существенные условия можно менять любые, в том числе цену и срок исполнения контракта. Изменения в контракт должны вносить по согласованию сторон.

1 июля 2019 года добавили новые основания, по которым возможно изменить существенные условия контракта:

  1. Закупка работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, сохранению объектов культурного наследия. Изменить контракт можно до 10 процентов от цены.
  2. Заключили контракт на срок не менее года, и его цена составляет или превышает предельный размер, установленный Правительством. При этом возникли обстоятельства, которые мешают исполнить контракт, и такие обстоятельства не зависят от сторон. По решению Правительства, высшего исполнительного органа власти региона или местной администрации в контракт можно внести изменения. При этом необходимо соблюдать два условия. Первое – закупаете работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, сохранению объектов культурного наследия. Второе – в результате изменений срок исполнения контракта не увеличится, а цена не вырастет более чем на 30 процентов.
  3. Контракт на работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, сохранению объектов культурного наследия невозможно исполнить по не зависящим от сторон обстоятельствам, или контракт не исполнен в срок по вине подрядчика. В этом случае можно однократно продлить срок исполнения контракта на срок, который не превышает срок исполнения при заключении. Если исполнение сорвал подрядчик, то продлить срок можно, только когда контрагент выплатит неустойку.
  4. Контракт с единственным поставщиком по пунктам 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

    Источник:

      Письмо Минфина от 19.12.2019 № 24-03-07/99602

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: