Новости

архив

До чего дошел прогресс. Закупки иностранных беспилотников могут ограничить

Также, по словам Бабинцева, ограничения будут распространены на все беспилотные авиационные системы (БАС), которые приобретаются через механизм госзакупок для государственных и муниципальных нужд. БАС, работающие на небольшой высоте, могут получать довольно точную и детальную информацию, относящуюся к государственной тайне, в связи с чем необходимо их ограничение. "Иностранные БАС могут сразу передавать такую информацию за границу, минуя любые проверки" - заключает Бабинцев.

В самом Минпромторге рассказали “Ведомостям”, что введение ограничений по допуску иностранных БАС обусловлено "рисками несанкционированного сбора информации и роста угроз государственной безопасности". В свою очередь, Представитель Минфина заявил, что ответственным по программе является Минпромторг, однако обоснование для его введения в министерстве пока не поступало. В Минтрансе отметили, что специалисты ведомства участвуют в реализации соответствующего пункта дорожной карты, при этом отказавшись от других комментариев.

В Минэкономразвития пояснили, что до введения ограничений будет проведен всесторонний анализ, который позволит оценить конкурентоспособность отечественного оборудования и способность российских производителей удовлетворить потребности заказчиков по качеству и количеству. Помимо этого, в ведомстве добавили, что только на основании итогов анализа будет принято решение о возможном ограничении закупок БАС. По информации которой поделились "Ведомости", Минпромторг, Минэкономразвития, Минтранс, Минфин и ассоциация "Аэронет" должны подготовить проект соответствующего постановления об ограничении закупок БАС к июню 2021 года.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: