Новости

архив

Чрезвычайное ЧС. МЧС России совместно с другими ведомствами выпустило письмо по закупкам

Ведомства отметили, что для признания любого обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер (пункт 8 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств»).

При этом требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях. Обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота не может избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

В такой ситуации распространение коронавируса, по мнению Минфина России, МЧС России, ФАС России, носит чрезвычайный и непредотвратимый характер, в связи с чем является обстоятельством непреодолимой силы.

Ведомства еще раз подчеркнули, что в условиях режима повышенной готовности, заказчик вправе осуществить закупку по пункту 9 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ любых ТРУ, необходимых для предупреждения чрезвычайной ситуации.

При этом заказчик должен учитывать три важных момента:

  • закупить ТРУ можно только в количестве и объеме, которые необходимы для оказания медицинской помощи; либо вследствие аварии, обстоятельств непреодолимой силы, для предупреждения и (или) ликвидации чрезвычайной ситуации, для оказания гуманитарной помощи;
  • между объектом закупки и его использованием для удовлетворения таких потребностей должна присутствовать причинно-следственная связь;
  • применение конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), требующих затрат времени, нецелесообразно.

Также разъяснили порядок освобождения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) от уплаты неустойки по части 9 статьи 34 Закона № 44-ФЗ. Теперь поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе ссылаться на распространение коронавируса и запретные меры государства, как на основание для освобождения от ответственности за нарушение условий контракта.

Напомним, ранее Минфин, ФАС и Минпромторг уже признали распространение коронавируса обстоятельством непреодолимой силы.

Источник:

 Письмо Минфина России, МЧС России, ФАС России от 03.04.2020 № 24-06-05/26578, 219-АГ-70, МЕ/28039/20

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: