Новости

архив

Челом бьют. Более 95% обращений о признании форс-мажора по российским контрактам отклонены

Территориальные торгово-промышленные палаты в связи с пандемией коронавируса занимаются выдачей заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам между российскими субъектами предпринимательской деятельности, а также проводят связанные с этим консультации на бесплатной основе.

"Этой работой занимаются наши территориальные торгово-промышленные палаты, у нас несколько тысяч обращений по этому поводу. Но, должен сказать, что где-то более 95% обращений, связанных с выдачей соответствующих документов, не соответствуют обстоятельствам непреодолимой силы", - сказал Катырин.

Катырин добавил, на данный момент палатами в регионах России выдано "несколько десятков таких документов [заключений о форс-мажорных обстоятельствах]". Он считает, что поток обращений будет нарастать из-за продления выходных дней до конца месяца, что отражается на режиме работы предприятий в стране.

Как уточняется на сайте Московской ТПП, в соответствии с законом и со сложившейся судебной практикой, "к обстоятельствам непреодолимой силы не могут быть отнесены предпринимательские риски, в частности, ухудшение экономического состояния предприятия, финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты". На сайте указывается, что обращения со ссылкой на подобные обстоятельства являются часто встречающимися.

Источник:

ТАСС

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: