Новости

архив

Утвердили новый перечень ЖНВЛП

Всего Правительство утвердило четыре перечня:

  • жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2019 год;
  • лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе препаратов, которые назначают по решению врачебных комиссий;
  • перечень лекарственных препаратов для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также лиц после трансплантации органов, тканей;
  • минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинской помощи.

Перечень ЖНВЛП Правительство утверждает ежегодно, другие перечни – не реже одного раза в три года. Перечень ЖНВЛП дополнили 38 препаратами и 2 новыми лекарственными формами для лекарств, которые включили ранее. Всего в перечень ЖНВЛП на 2019 год включили 735 наименования.

Лекарства из перечня ЖНВЛП закупают в особом порядке. НМЦК при закупке препаратов рассчитывают в два этапа. На первом этапе определяют цену за единицу препарата, на втором – цену всей закупки. Цену за единицу препарата из перечня ЖНВЛП разрешено рассчитать тарифным методом. 

Помимо особого порядка расчета НМЦК, заказчик обязан предоставить преференции участникам при закупке лекарств из перечня ЖНВЛП. Сейчас необходимо отклонить все заявки, если поступило минимум два предложения поставить лекарства из стран ЕАЭС.

Условие: отечественные препараты отвечают требованиям документации и от разных производителей. Например, поступило пять заявок. Два участника предложили поставить препараты или лекарства, страна происхождения которых – член ЕАЭС. Заявки с препаратами из ЕАЭС рассматривают в общем порядке, остальные – отклоняют. Если не поступило ни одной заявки или только одна заявка с предложением поставить препараты из ЕАЭС, все заявки рассматривают на общих условиях.

С 1 января 2019 года порядок преференций скорректируют. По новым правилам предусмотрели преференцию для препаратов, все компоненты которых произвели на территории ЕАЭС. Поправки внесли в постановление Правительства от 30.11.2015 № 1289.

Например, поступило семь заявок. Три участника предложили поставить лекарства, страна происхождения которых – ЕАЭС и сведения о препарате включили в регистрационное досье. Остальные заявки заказчик отклоняет. В одной из трех заявок участник предложил поставить препарат, все компоненты которого произвели в России. Преференцию предоставят только этой заявке.

Источник

Распоряжение Правительства от 10.12.2018 № 2738-р

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: