Новости

архив

Уточнили правила, по которым заказчики рассчитают НМЦК при закупке лекарств

Изменили правила расчета средневзвешенной и референтной цены. Цену единицы препарата будут устанавливать по одному наименованию с учетом эквивалентных лекарственных форм и дозировок. Чтобы определить цену закупки у единственного поставщика, Минздрав предложил использовать только анализ рынка и не учитывать референтные цены.

В новой версии проекта специалисты Минздрава уточнили, как рассчитать НМЦК, если не поступили заявки на аукцион. Заказчику необходимо взять за единицу следующее значение НМЦК из значений, которые рассчитал по четырем методикам. Если участников не будет опять, заказчик предлагает НМЦК не выше максимальной зарегистрированной предельной цены.

При расчете средневзвешенной цены заказчики не будут учитывать стоимость контрактов на поставку лекарств, которые закупали у единственного поставщика, или торговых наименований из описания объекта закупки.

Заказчика наделят правом не учитывать цену контрактов:

  • на поставку однокомпонентных препаратов при закупке комбинированных;
  • на поставку лекарств, чей срок годности минимум на 20 процентов отличается от актуальных требований;
  • по которым с поставщика взыскали неустойку.

При расчете НМЦК от заказчиков потребуют не учитывать цену препаратов, которых нет в обороте в текущее время. Определить статус препарата можно на официальном сайте Росздравнадзора – roszdravnadzor.ru.

Формулу, по которой будут определять НМЦК, не изменили. Заказчик проводит анализ рынка, выбирает меньшее значение и сопоставляет:

  • цену препарата из ГРЛС;
  • средневзвешенную цену исполненных контрактов;
  • референтную цену из ЕГИСЗ.

Сейчас действует порядок расчета НМЦК, который утвердили приказом Минздрава от 26.10.2017 № 871н. Начальную цену контракта заказчики рассчитывают в два этапа. На первом этапе определяют цену за единицу препарата, на втором – цену всей закупки. С 1 октября 2019 года заказчики вправе закупать лекарства по цене за единицу и максимальной цене контракта, если определить нужное количество товаров невозможно.

Источник:

Проект приказа Минздрава от 11.09.2019

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: