Новости

архив

Скорректируют правила для отчета о закупках у СМП и СОНО

Во-первых, из действующего постановления уберут правило о том, что до ввода в эксплуатацию ЕИС отчет размещают на официальном сайте. Правка не отразится на работе заказчиков, поскольку ЕИС давно функционирует и отчет размещают непосредственно в системе. Датой составления отчета считают дату размещения отчета в ЕИС.

Во-вторых, планируют изменить требования к заполнению формы отчета. В постановлении урегулируют вопрос о том, как учитывать контракты с единственным поставщиком по пунктам 25–25.3 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Это связано с тем, что с 1 января 2019 года заказчики должны включать в расчет совокупного годового объема закупок контракты с единственным поставщиком. Однако речь только о сделках, которые заключили в результате несостоявшейся конкурентной закупки среди СМП и СОНО. Такие сделки учитывают в объеме закупок среди СМП и СОНО.

В частности, скорректируют правила, по которым заполняют раздел II отчета о закупках у СМП, СОНО:

  1. в объеме финансового обеспечения для оплаты контрактов с едпоставщиком в отчетном году заказчик не будет указывать контракты по пунктам 25–25.3 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ;
  2. в позиции 5 раздела II отчета указывают объем закупок. Показатель рассчитывают как сумму, которую необходимо оплатить по контрактам в отчетном финансовом году по результатам конкурентных закупок, в которых участники закупок – СМП и СОНО;
  3. в позиции 9 раздела II отчета указывают общую НМЦК несостоявшихся процедур закупок с ограничением, по результатам которых контракт так и не заключили. В этом показателе не будут показывать контракты, которые заключили по пункту 25 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Источник:

Проект постановления Правительства от 12.03.2019

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: