Новости

архив

Разработали новый типовой контракт

Составить контракт по типовой форме станет необходимостью при закупке по кодам из таблицы независимо от НМЦК:

Классификатор

Код предмета контракта

ОКПД2

61.20.11

61.20.12

61.20.30.110

61.20.30.120

ОКВЭД2

61.20.1

61.20.2

61.20.3

Типовой контракт в том числе включает положения о цене, порядок приемки и ответственность сторон. Приложения к контакту включают необходимую документацию:

  • техзадание;
  • акт сдачи-приемки;
  • расчет стоимости услуг;
  • перечень телефонных номеров заказчика.

Документ предполагает, что в цену контакта заказчик включает все расходы исполнителя. Оплачивать контракт следует ежемесячно по безналичному расчету. Сроки оплаты согласовывают с исполнителем. Если уменьшили ранее доведенные ЛБО, нужно согласовать новые условия.

В контракте прописали: если расчетный счет изменился, исполнитель обязан в однодневный срок в письменной форме сообщить об этом заказчику и указать новые реквизиты. В противном случае все риски по переводу средств ложатся на исполнителя. Также в течение пяти дней необходимо письменно известить другую сторону о смене местонахождения и названия, реорганизации.

Исполнитель ежемесячно представляет заказчику два экземпляра акта приемки и один подписанный счет. Также сообщает о правилах эффективного и безопасного использования результата услуг, а также о возможных последствиях их несоблюдения.

Если в одностороннем порядке сторона отказывается от исполнения контракта, о решении сообщают в течение одного дня после принятия. Обязательно фиксируют, что исполнитель получил информацию. По условиям контракта, когда заказчик отказывается принимать услуги, составляют акт с перечнем недостатков. Исполнитель устраняет недочеты за свой счет. Если в течение 10 дней с даты уведомления нарушение устранили и компенсировали затраты на проведение экспертизы, решение об одностороннем отказе, которое не вступило в силу, необходимо отменить. Правило не применяйте, когда условия контракта нарушили повторно.

Проект предусматривает фиксированный штраф:

Факт неисполнения

Штраф

Цена контракта

За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения контракта, кроме просрочки обязательств

10% от цены контракта

Не более 3 млн руб.

5%

От 3 до 50 млн руб. включительно

1%

От 50 до 100 млн руб. включительно

0,5%

От 100 до 500 млн руб. включительно

За каждый факт неисполнения контракта, кроме просрочки исполнения обязательств

За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения контракта, который не имеет стоимостного выражения

1000 руб.

Не более 3 млн руб.

5000 руб.

От 3 до 50 млн руб. включительно

10 000 руб.

От 50 до 100 млн руб. включительно

100 000 руб.

От 100 до 500 млн руб. включительно

В случае просрочки исполнения обязательств с исполнителя требуют пени в размере одной трехсотой ключевой ставки ЦБ от неуплаченной в срок суммы. Общая сумма неустойки не может превышать цену контракта. Заказчик также заплатит пени, если просрочит обязательства. Сторона вправе не платить неустойку, если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение произошло за счет непреодолимой силы или по вине заказчика. Стороны смогут урегулировать вопрос в претензионном порядке. Претензии необходимо направить в письменном виде в течение 10 календарных дней с момента, когда возник спор. Штрафы и пени в контракте прописали по постановлению от 30.08.2017 № 1042.

Источник:

Проект приказа Минкомсвязи от 17.01.2019

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: