Новости

архив

Правительство утвердило порядок закрытых электронных закупок

Новые правила действуют только для следующих заказчиков:

  • Минобороны;
  • ФСБ;
  • Службы внешней разведки.

Также закрытые процедуры согласно положению будут проводить подведомственные перечисленным силовым структурам учреждения и унитарные предприятия.

С 1 июля 2019 года заказчики будут проводить закрытые электронные процедуры на специализированной электронной площадке на основании пункта 5 части 2 статьи 84 Закона № 44-ФЗ. Если опубликовали извещение или отправили приглашение до 1 июля, применять положение заказчики не вправе.

Выбирать поставщиков на специализированной электронной площадке будут четырьмя способами:

  • закрытый аукцион;
  • закрытый конкурс;
  • закрытый конкурс с ограниченным участием;
  • закрытый двухэтапный конкурс.

Чтобы участвовать в закрытых электронных процедурах, участникам необходимо пройти аккредитацию на специализированной электронной площадке. Для закупок с государственной тайной нужно иметь лицензию на работу с гостайной и подключиться к сети шифрованной связи.

Участник получает аккредитацию на три года. За три месяца до окончания срока аккредитации претендент не может участвовать в закрытой закупке на электронной площадке. Чтобы участвовать в торгах, необходимо получить аккредитацию на новый срок.

До 31 декабря 2019 года сведения об участниках вносят в реестр участников закрытых электронных процедур. С 1 января 2020 года – в единый реестр участников закупок в ЕИС.

До 14 июня 2019 года Минфин и Федеральное казначейство разработают порядок взаимодействия с заказчиками для контроля по части 5 статьи 99 Закона № 44-ФЗ.

Источник:

Постановление Правительства от 28.02.2019 № 223

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: