Новости

архив

Правила нормирования в сфере закупок предложили скорректировать

Авторы проекта предложили, чтобы затраты на коммунальные услуги подведомственных казенных учреждений ГРБС рассчитывали на основании показателей, которые учреждения должны достигнуть по итогам программы энергосбережения. Правило применят при расчете нормативных затрат на коммунальные услуги начиная с года, следующего после года реализации программы энергосбережения.

Требования к экономии энергоресурсов и воды прописали в проекте постановления. Рассчитывать нормативные затраты заказчиков обяжут на основании этих требований, даже если в программе энергоэкономии предусмотрели, что экономия превысит установленные ГРБС показатели экономии.

Кроме того, в проекте предложили скорректировать группу «прочих затрат», которые рассчитывают при нормировании закупок. Вместо пункта «затраты на газоснабжение и иные виды топлива» в правилах пропишут два новых – «затраты на газоснабжение» и «затраты на дизельное и (или) иное топливо, мазут, уголь». Затраты по каждому пункту рассчитают отдельно. Правки внесут в постановление Правительства от 13.10.2014 № 1047.

В проекте также предусмотрели поправки в правила, по которым формируют правовые акты о нормировании. В НПА обяжут включать требования к нормированию затрат на коммунальные услуги на основании постановления Правительства от 18.05.2015 № 476.

Учтите, при нормировании закупок заказчики используют два документа: ведомственный перечень и нормативные затраты. Каждый год утверждать документы необязательно – достаточно корректировать по мере необходимости, например, когда изменились характеристики продукции. Прежде чем утвердить документ о нормировании, проводят общественное обсуждение в ЕИС.

Источник:

Проект постановления Правительства от 23.01.2019

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: