Новости

архив

Общественное обсуждение закупок на 2020 год планируют проводить по новым правилам

Для каких закупок будут проводить общественное обсуждение

Общественное обсуждение будут проводить при закупках конкурсом или аукционом с НМЦК от 1 млрд руб. При этом общественное обсуждение не потребуется для закупок:

  • закрытым способом;
  • в рамках гособоронзаказа;
  • работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капитального строительства электронным аукционом при НМЦК до 2 млрд руб.

Кто будет проводить общественное обсуждение

Общественное обсуждение проводит заказчик. Если заказчик передает полномочия другому юридическому лицу, общественное обсуждение проводит такая организация.

Кто будет участвовать в обсуждении

В общественном обсуждении на равных условиях смогут участвовать любые юридические и физические лица. Участники проходят регистрацию в ЕИС и размещают замечания и предложения в разделе «Обязательное общественное обсуждение закупок». Замечания и предложения проходят предварительную проверку в закрытой части ЕИС и публикуются в открытой части системы не позднее одного календарного дня, следующего за днем их поступления.

В каком порядке будут проводить общественное обсуждение

Общественное обсуждение начинается, когда в ЕИС разместили план-график и продолжается до даты, когда заказчик вправе отменить закупку.

Участники обсуждения направляют замечания и предложения. Заказчик в течение двух рабочих дней размещает в специализированном разделе ЕИС ответ. По результатам обсуждения заказчик вправе внести изменения в план-график, документацию о закупке или отменить закупку.

Новые правила будут действовать для закупок, которые заказчики планируют проводить в 2020 и последующих годах. Общественное обсуждение по закупкам, которые запланированы в 2019 году, будут проводить по действующим правилам из постановления № 835.

Источник:

Проект постановления Правительства от 19.09.2019

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: