Новости

архив

С 2019 года правила нацрежима для медизделий применяйте по-новому

При закупке одноразовых медизделий из перечня заказчики будут отклонять заявки с иностранным товаром, если получили хотя бы две заявки с товаром из ЕАЭС. При этом заявки из ЕАЭС должны одновременно отвечать трем условиям:

  • участник предлагает товар от разных производителей;
  • доля стоимости материалов иностранного происхождения в медизделиях в цене конечной продукции отвечает показателям локализации из постановления Правительства от 14.08.2017 № 967 (в редакции постановления Правительства от 19.12.2018 № 1589);
  • у производителя медизделий есть документ о том, что производство отвечает требованиям ГОСТ ISO 13485–2017.

Условие о том, что участник должен входить в реестр поставщиков медизделий, из постановления № 102 исключили.

Участники представляют два подтверждающих документа:

  • сертификат СТ-1 – подтверждает страну происхождения товара;
  • акт экспертизы Торгово-промышленной палаты или другой документ уполномоченной организации ЕАЭС – подтверждает показатели локализации.

Это исчерпывающий перечень документов, которыми участники подтверждают происхождение товара и локализацию производства. Требовать другие документы нельзя.

Если нет двух заявок, которые отвечают перечисленным требованиям или участники не представили документы, заявки с иностранным товаром заказчик не отклоняет. В этом случае применяет условия допуска согласно приказу Минфина от 04.06.2018 № 126н.

Если заказчик отклонил заявки с иностранным товаром, то при исполнении контракта обязан соблюдать ограничения. Нельзя менять медизделия на товары, которые произвели не в ЕАЭС и с показателем локализации ниже, чем в постановлении № 967. Кроме того, нельзя менять производителя товара.

До 1 января 2019 года закупки ПВХ-медизделий проводят по старым правилам. Заказчики отдают предпочтение поставщикам, которых Минпромторг включил в реестр. Если предложение организации из списка отвечает требованиям извещения и документации, все остальные заявки отклоняют.

Чтобы попасть в реестр, заказчики обязаны были подать заявку до 11 сентября 2017 года. Условие прописали в пункте 5 Правил из постановления № 967. По итогам отбора в реестр включили всего одну организацию. Другие производители обжаловали правила из постановления № 967. Дело дошло до Верховного суда. Высший судейский орган частично удовлетворил иск – отменил норму, которая ограничивала срок подачи заявок до 11 сентября 2017 года.

Источники:

Постановление Правительства от 19.12.2018 № 1590
Постановление Правительства от 19.12.2018 № 1589

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: