Новости

архив

Нам 7 лет!

Совершенно внезапно социальные сети просигнализировали, что сегодня уже 7 лет как ООО "Крафтикс" существует в едином государственном реестре юридических лиц. 

Я уже с  трудом вспоминаю, как это было в самом начале. За эти 7 лет столько всего произошло... 

Помню, как уволился с работы, про которую говорили и до сих пор считают, что с "таких работ не увольняются". Помню, как раскалывалась голова, когда принес заявление об увольнении по собственному желанию. Как почти два месяца был в отпуске, текущем и недогуляном с прошлого года. А когда вернулся и услышал, что мои желания по изменению в статусе с ведущего специалиста хотя бы до замначальника отдела не были услышаны, еще раз подтвердил: всё, нафиг. Пока-пока. 

Помню, как первые пару недель отпуска тупо спал весь день. Весь. День. С утра и до вечера. Потом -  как изучал вакансии в Ангарске и Иркутске. Как ездил на собеседования и нигде не пришелся ко двору. Как прошел все стадии: злость,отчаяние, смирение и принятие. Ну, или как там правильно будет? Не помню уже. А потом встретился с единственным другом и что-то у нас проскочило в плане "а давай организуем свое дело". Ни у меня, ни у него на тот момент не было никакого предпринимательского опыта. Выбрали, смешно вспомнить, франшизу по продаже мягких игрушек. Уже потом, в процессе "вляпались", дошло, как нас красиво развели на деньги и кучу дорогущих и никому не нужных подушек-зверей. Но сначала было интересно. Вложились по сотне тысяч, зарегистрировали ООО, оплатили поставку "крафтов"-зверей (откуда, собственно, и происходит название фирмы "Крафтикс"), заказали и сделали специальное фирменное торговое оборудование. Сняли торговую площадь в абсолютно мертвом по проходимости магазине, наняли персонал, заказали дорогущую вывеску, фотосессию при открытии, купили кассовый ящик! Ну, и начали бизнес!

Как будто вчера всё было... Ничего не вышло, как и можно было бы предположить сразу, будь мы чуть поумнее. Но я ни о чём не жалею. Мои глаза чернели дважды, нет, трижды за эти 7 лет, причем дважды именно из-за бизнеса. Я пережил предательства партнеров, кредитные неплатежи, когда мы продали в доме всё золото, включая обручальные кольца, кидалово заказчиков, когда деньги за выполненные работы поступали спустя полгода, отсутствие заказов по несколько месяцев, внезапные требования возврата тех, кто занимал вроде как "по дружбе" или "по-родственному", авралы длиною в 48 часов без сна, потерял 15 килограммов веса, ни разу за эти 7 лет не сходив в спортзал, а просто потому, что перестал есть, научился общаться с любыми людьми, которых вижу впервые в жизни, с кучей людей, которых вижу впервые в жизни, с десятками людей, которым теперь могу совершенно без страха и стыда рассказывать что угодно по несколько часов без перерыва, видя впервые в жизни, учитывая то, что раньше боялся даже по телефону разговаривать с незнакомцами, объездил всю область вплоть до Усть-Илимска в полной темноте по дорогам, напоминающим поле военных действий после бомбежки, пережил отключение света в офисе из-за не вовремя уплаченной арендной платы, научился отстаивать цены на свои услуги, а не идти на поводу "ну, а почему так доооорого,  а давайте дешевле?", полностью перестроил психологию восприятия других людей, научился понимать их скрытые и не очень мотивы, перестал судить по обложке якобы "успешных", понимая, что за таким фасадом может стоять всё что угодно, вплоть до доширака по вечерам и съемной комнаты в коммуналке.

Короче, весело было. И всё это продолжается каждый день. Но теперь уже ничего не страшно. С Днем Рождения, "Крафтикс". 

Твой А.Б.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: