Новости

архив

Минфин утвердил правила ведомственного контроля по 223-ФЗ

Минфин проследит, соблюдают ли подведомственные учреждения нормы 223-ФЗ, а также сведения о количестве и общей стоимости договоров. Контроль проводят в качестве выездной или документарной проверки в соответствии с планом на очередной календарный год. Электронную копию плана и любые изменения министерство размещает на своем официальном сайте в течение пяти рабочих дней с даты утверждения.

Перед началом проверки Минфин определяет:

  • перечень объектов проверки;
  • вид проверки;
  • срок проведения;
  • период времени, за который проверят деятельность подведомственного учреждения; состав комиссии.

За 10 рабочих дней до начала проверки министерство направит уведомление. Кроме общей информации, в сообщение включают запрос документов и информацию об условиях для выездной проверки. Проверка не может проходить дольше 15 календарных дней. Продлить процедуру имеет право министр финансов и только один раз. В отношении одного подведомственного учреждения проводят проверку не реже одного раза в три года.

По результатам проверки составляют акт в течение 10 рабочих дней. Копию направляют объекту проверки в тот же срок. Дни отсчитывают с даты, когда все члены комиссии подписали документ. Руководитель подведомственного учреждения получает акт и в течение пяти дней направляет возражения и замечания в письменном виде. Комиссия разрабатывает план по устранению нарушений. Если по результатам проверки выявили административные или уголовные правонарушения, материалы проверки направят в уполномоченные органы. Результаты проверки подведомственного учреждения Минфин хранит не менее трех лет.

Источник:

Приказ Минфина от 25.12.2018 № 282н

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: