Новости

архив

Минфин подготовил второй блок поправок в Закон № 44-ФЗ

Извещение о закупке

Все сведения для извещения о закупке Минфин предлагает прописать в статье 42 Закона № 44-ФЗ. Вместе с извещением заказчики обязаны публиковать документы:

  • описание объекта закупки;
  • обоснование НМЦК источником финансирования;
  • требования к заявке участников;
  • порядок оценки заявок при конкурсе и запросе предложений;
  • проект контракта.

Заявки участников

Требования к заявкам участников перечислят в статье 43 Закона № 44-ФЗ. Претенденты включат в состав заявки предложение по объекту закупки, сведения о себе, подтверждающие документы. Список исчерпывающий. Требовать сведения и документы, которые не указаны в статье 43, запретят.

Порядок открытых закупок

Конкурс, аукцион и запрос предложений будут проводить без документации. В ЕИС достаточно опубликовать извещение. Документация останется только для закрытых процедур. Сроки для публикации извещений перечислят в статье 42 Закона № 44-ФЗ. Минимальные сроки для подачи заявок:

Способ закупки

Срок

Конкурс

15 календарных дней

Аукцион

15 календарных дней. Если НМЦК ≤ 300 млн руб. или НМЦК контракта на строительные работы ≤ 2 млрд руб. – семь календарных дней

Запрос котировок

Четыре рабочих дня

Запрос предложений

Пять рабочих дней

Закрытые закупки

В законопроекте регламентирован порядок закрытых процедур. Предусмотрены два способа: закрытый конкурс и закрытый аукцион. Закрытый конкурс с ограниченным участием и закрытый двухэтапный конкурс исключили. Закрытые процедуры будут проводить в «бумажной» и электронной формах.

Извещения при закрытых закупках публиковать не будут. Заказчики отправят потенциальным участникам приглашения. В приглашение необходимо включить часть сведений из извещения, а также описать порядок, в котором участники знакомятся с документацией. Приглашение будут направлять минимум за 15 рабочих дней до окончания срока подачи заявок при закрытом конкурсе. Для закрытого аукциона минимальный срок – семь рабочих дней.

Добавили новое основание для закрытой закупки: создание, модернизация, поставка, ремонт, сервисное обслуживание и утилизация вооружения, военной и специальной техники, ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов (продукция для ГОЗ).

Заказчик обязан закупать в электронной форме:

  • услуги по страхованию, транспортировке, охране драгоценных металлов и музейных ценностей;
  • услуги для обеспечения деятельности судей и судебных приставов;
  • продукцию для ГОЗ.

Кроме того, закрытые электронные закупки будут проводить Минобороны и подведомственные учреждения.

Закупки у единственного поставщика

Перечень оснований для закупки у единственного поставщика дополнят еще одним пунктом. Заключать контракт смогут Минобороны и подведомственные учреждения, чтобы решать задачи по обороне и безопасности государства.

Новое дополнительное требование

При закрытых электронных закупках заказчики получат право установить к участникам новое дополнительное требование: претенденты должны подтвердить опыт работы. Для этого представляют контракт, который исполнили без неустоек. Стоимость контракта – не менее 25 процентов НМЦК, которую заказчик прописал в приглашении.

Какие статьи исключат

Из Закона № 44-ФЗ планируют исключить положения о целях и обосновании закупки – статьи 13 и 18 Закона № 44-ФЗ. Кроме того, утратят силу статьи, которые регламентируют содержание извещений и документации открытых закупок. Документация больше не понадобится, а сведения для извещения перечислят в одном месте.

В настоящее время законопроект проходит общественное обсуждение на официальном портале проектов нормативных правовых актов. Документ вступит в силу, только если его рассмотрит и примет Государственная дума, одобрит Совет Федерации и подпишет Президент.

Источник:

Проект Федерального закона от 22.02.2019

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: