Новости

архив

Изменят обеспечение исполнения для трех типовых контрактов

Ведомства приводят документацию в соответствие с правилами, которые начнут действовать в 2019 году. Изменения коснулись обеспечения исполнения контрактов для закупок:

  • услуг выставок и ярмарок;
  • диагностики, ремонта и обслуживания автомобилей;
  • продукции радиоэлектронной, судостроительной и авиационной промышленности.

В контракт включили условие, что исполнитель вправе изменить способ и размер обеспечения контракта. Чтобы уменьшить размер обеспечения, заказчик направляет в реестр контрактов информацию, что часть обязательств контрагент уже исполнил. Размер обеспечения исполнения контракта уменьшают пропорционально стоимости исполненных обязательств.

Уменьшают размер обеспечения, если исполнитель учел все требования об уплате неустоек, которые предъявил заказчик. В свою очередь заказчик принял услугу или результат отдельного этапа в объеме аванса. Уменьшение не допускают в случаях, которые предусмотрело Правительство.

Допустим, исполнение контракта обеспечивают банковской гарантией и стороны уменьшили размер обеспечения. Тогда заказчик вправе требовать заплатить по гарантии с учетом уже исполненных обязательств. Чтобы уменьшить размер обеспечения, которое предоставили банковской гарантией, заказчик отказывается от части своих прав по гарантии. Дата отказа – это день, когда в реестр контрактов заказчик включил информацию об исполнении части обязательств контрагентом. Если исполнение контракта обеспечивают денежными средствами, заказчик возвращает сумму, на которую уменьшили обеспечение исполнения контракта.

Когда у банка, который предоставил банковскую гарантию, отозвали лицензию, исполнителю контракта необходимо за месяц предоставить новое обеспечение. За каждый день просрочки начисляют пени. Исполнитель сможет изменить способ обеспечения. Также в банковской гарантии необходимо прописать условие, что заказчик вправе списать деньги со счета гаранта, если гарант не уплатил сумму по банковской гарантии за пять рабочих дней.

Изменили информационную карту контракта на поставку продукции радиоэлектронной промышленности, судостроительной промышленности, авиационной техники. Обновленный типовой контракт будет необходимо использовать для закупки по кодам из таблицы:

ОКПД2

Наименование

29.10

Транспорт

26.51

Оборудование для измерения, испытаний и навигации

17.12

Бумага и картон

31.0

Мебель

31.01

Офисная мебель

27.40

Электроприборы

28.25

Холодильники и вентиляторы

ОКВЭД2

Наименование

45.1

Торговля транспортом

26.51

Производство измерительных и навигационных приборов

17.12 

Производство бумаги и картона

31.01 

Производство офисной мебели

27.40

Производство электроприборов

28.25

Производство холодильников и вентиляторов

Источник:

Проект приказа Минпромторга от 15.02.2019

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: