Новости

архив

Уточнят порядок, по которому определяют единственного поставщика

Президент вправе утвердить единственного поставщика указом или распоряжением. В документ обяжут включать:

  • предмет контракта, его предельный срок;
  • обязанность едпоставщика исполнить контракт лично или возможность привлечь субподрядчиков, соисполнителей;
  • требование к объему исполнения контрагентом обязательств по контракту лично.

Также в правовой акт разрешили включать условие об обязанности заказчика установить требование к обеспечению исполнения контракта. Порядок, по которому подготовят проекты указов и распоряжений по едпоставщикам, перечень документов, которые прилагают при подготовке проектов, например обоснование цены контракта, определит Президент. Поправки внесут в пункт 2 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Авторы законопроекта пояснили: поправки установят единый порядок подготовки актов Президента и Правительства об определении единственных поставщиков, подрядчиков, исполнителей. Это снизит риски выбрать поставщиком организацию без производственных ресурсов и с компетенцией, которая не сможет удовлетворить нужды заказчика.

Учтите: закупка у едпоставщика – право, но не обязанность заказчика. Исключение: конкурентная закупка не состоялась, но поступила одна заявка, которая отвечает требованиям документации. В этом случае заказчик обязан заключить контракт с единственным участником закупки.

Вывод следует из частей 1 и 5 статьи 24 и части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Позицию подтверждают Минфин в письме от 12.09.2017 № 24-02-08/58934 и Минэкономразвития в письме от 31.03.2017 № ОГ-Д28-4021. Прежде чем заключить контракт с едпоставщиком, внесите поправки в план-график. Подробнее о том, как провести неконкурентную процедуру и рассчитать стоимость контракта, читайте в материале.

Напомним: с 1 июля 2018 года заработал единый агрегатор торговли «Березка». На цифровой платформе проводят только закупки у единственного поставщика. Проводить неконкурентные закупки по пунктам 4, 5, 28 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ при помощи агрегатора вправе все заказчики.

Кроме того, цифровую платформу вправе использовать для закупок заказчики по Закону № 223-ФЗ и другие юридические лица. Региональные и муниципальные заказчики не обязаны использовать ЕАТ, однако Правительство рекомендовало проводить закупки на агрегаторе. С 1 ноября 2018 года федеральные органы исполнительной власти и подведомственные учреждения обязаны закупать канцтовары у едпоставщика только на агрегаторе. С 1 марта 2019 года правило начнет действовать при закупке всех остальных видов продукции для данных категорий заказчиков.

Оператором ЕАТ определили акционерное общество «РТ-Проектные технологии». Регламент работы на цифровой платформе утвердили 29 июня 2018 года. 

Проект Федерального закона от 11.12.2017 № 337536-7

Источник

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: